Скаковская усомнилась в необходимости проводить ЕГЭ по литературе без Пушкина

20:00 30.08.2023
0 97
Скаковская усомнилась в необходимости проводить ЕГЭ по литературе без Пушкина
Людмила Скаковская. ©Пресс-служба Совета Федерации

Идея разделения произведений литературы и их авторов по уровню образования при проведении Единого госэкзамена по литературе весьма дискуссионна. Об этом заявила заместитель главы Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.

На сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) ранее был выложен демонстрационный вариант кодификатора ЕГЭ по литературе. В нем нет произведений, изданных до второй половины XIX века, однако включены российские и зарубежные писатели и поэты ХХ века. При этом упор делается на произведения советских писателейи впервые в кодификаторе выделены в отдельные разделыпроза и поэзия о Великой Отечественной войне.

Так, в списке литературы, приведенном в кодификаторе на новый учебный год, отсутствуют произведения Александра Пушкина, Николая Гоголя, Михаила Лермонтова, Александр Грибоедова и Дениса Фонвизина, тогда как в ЕГЭ по литературе 2023 года они присутствовали.

В Рособрнадзоре объяснили подобные измененияразделением по уровням образования. В ведомстве заявили, что в 5-9-х классах, по окончании которых ученики сдают ОГЭ, акцент сделан на изучении классики, написанной до середины XIX века, — это произведения Пушкина, Фонвизина, Грибоедова, Лермонтова, Гоголя и ряда других. А в рамках 10-11-х, по окончании которых проводится ЕГЭ, — на произведениях второй половины XIX — начала XXI века. Контролировать продажу рецептурных лекарств станут жестче

«Изучение литературы — неотъемлемая часть патриотического воспитания молодежи, его основа. Произведения Пушкина, Лермонтова, Гоголя — фундамент не только русской, но и мировой литературы, на котором воспитано не одно поколение наших соотечественников, и мы не должны, более того, не можем лишать наших детей этого фундамента», — сказала Скаковская «СенатИнформ».

Она указала, что документы, выложенные ФИПИ, пока не утверждены. Однако реакция общественности и научного сообщества, по ее мнению, показывает, что граждане не согласны с предложенным решением.

По словам сенатора, ЕГЭ должен проверить знания по предмету за весь школьный курс, а не усвоение программы за последние два класса. Тем более не все выпускники, которые будут сдавать ЕГЭ по литературе в следующем учебном году, писали ОГЭ по этому предмету в 9-м классе. Таким образом, может сложиться ситуация, когда абитуриент, поступающий на филологическое направление или литературоведение, будет поверхностно подготовлен по теме золотого векарусской поэзии.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса