Яцкин сообщил об утверждении плана развития переработки овечьей шерсти

14:09 30.01.2024
0 83
Яцкин сообщил об утверждении плана развития переработки овечьей шерсти
Андрей Яцкин. ©Пресс-служба Совета Федерации

Правительство утвердило дорожную карту по развитию глубокой переработки овечьей шерсти на территории России. Об этом сообщил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин.

По его словам, в основе дорожной карты лежат рекомендации, принятые в сентябре 2023 года по итогам выездного заседания Совета по АПК в Ставропольском крае, которые отражают запросыведущих предприятий по переработке шерсти.

Это, в частности, повышение и контроль качества производимой шерсти,оказание господдержки предприятиям отрасли,таможенно-тарифное регулирование ввоза и вывоза отдельных видов шерсти и продукции ее переработки,обеспечение отрасли квалифицированными кадрами. Всего планом предусмотрено 27 мероприятий, почти все из нихдолжны быть реализованы до конца этогогода, так как отрасль нуждается в незамедлительной поддержке.

Как отметил Яцкин, утверждение дорожной карты можно считать лишь первым этапом работыпо поддержке отрасли и созданию шерстяных кластеров, начатой по прошлогоднему поручениюкабмина.

Также сенатор указал, что палата регионов, прежде всего в лице профильного Комитета Совфеда по АПК и природопользованию,примет непосредственное участие в реализации плана по развитию переработки овечьей шерсти, уделив особое внимание работе с регионами-лидерами в этой сфере, например Дагестаном,Карачаево-Черкесией,Ставропольем, Калмыкией иТувой.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса