Студентов из стройотрядов предложили не лишать соцвыплат

13:05 29.11.2023
0 111
Студентов из стройотрядов предложили не лишать соцвыплат
©Василий Дерюгин/Коммерсантъ

Социальную поддержку по потере кормильца студентам или школьникам, которые работают в стройотрядах, нужно сохранить, даже если ребята трудоустроились не по направлению службы занятости, а через систему студотрядов. Такой законопроектна заседанииКомитета по труду, социальной политике и делам ветеранов29 ноябрярекомендовали к первому чтению.

Поправки в закон о социальной помощи призваны сохранить право получения доплаты к пенсии по случаю потери кормильца или при инвалидности студентам, которые решили поработать в свободное время в стройотрядах. Об этом рассказал один из его авторов, первый зампред Комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев.

По его словам, в 2022 году 150 тысяч человек работали на летних каникулах в студенческих отрядах. Это в основном школьники и студенты от 14 до 23 лет, среди них есть ите, кто получает пенсию по потере кормильца или по инвалидности. Сейчастакие выплаты могут получить только те, кто нашел работу по направлению центров занятости.

Что изменится в жизни инвалидов в 2024 году

Депутаты предложили не лишать помощи от государства и тех ребят из социально незащищенных категорий, которые трудоустроились через Российские студенческие отряды или Российское движение детей и молодежи «Движение первых».

Это не потребует дополнительных расходов, ведь средства на соцдоплаты к пенсии детям-инвалидам и детям, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца, не достигшим возраста 18 лет, уже предусмотрены бюджетом Соцфонда и федеральным бюджетом на 2024-2026 годы, подчеркнул Киселев.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса