День 24 ноября в истории

05:50 29.11.2023
0 294
День 24 ноября в истории

Всемирный день эволюции

Праздник установлен в честь публикации 24 ноября 1859 года всемирно известной книги Чарльза Дарвина «Происхождение видов». Свою теорию ученый сформулировал еще в 1838 году, но долгое время не решался ее опубликовать.

«Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь» (так полностью называется книга) вышла огромным по тем временам тиражом 1250 экземпляров и была раскуплена за день.

С этого момента вокруг теории Дарвина кипят нешуточные споры. Вот уже более 160 лет идет борьба мнений: за дарвинизм с одной стороны и против — с другой.

День моржа

Экологический праздник был учрежден в 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (признан в РФ иноагентом) и Совета по морским млекопитающим с целью привлечь внимание к сохранению этих уникальных арктических животных.

Моржи — одни из крупнейших представителей ластоногих. По размерам они уступают лишь морским слонам, которые достигают 5-6 метров в длину. Моржи вырастают до 3,5 метра.

В России обитает три подвида этих морских млекопитающих: атлантический, тихоокеанский и лаптевский. Лаптевский и атлантический подвиды занесены в Красную книгу Российской Федерации.

Ареал обитания атлантического моржа — северная и юго-восточная часть Баренцева моря, район Новой Земли, северная часть Белого моря и Карское море. Тихоокеанский морж в летнее время обитает в Чукотском, Беринговом и в восточной части Восточно-Сибирского морей, а на зиму мигрируют в центральную и юго-восточную часть Берингова моря. Лаптевские моржи, образуя самую малочисленную и малоизученную популяцию, населяют море Лаптевых.

Основную угрозу для моржа сегодня представляет изменение климата, загрязнение местообитаний и браконьерство.

До середины XX века в России велся промышленный промысел моржей. Их истребляли ради жира и клыков. Сегодня в нашей стране охота на них запрещена, исключение составляют лишь жители Чукотского автономного округа, которым разрешена добыча около тысячи моржей в год.

«Черная пятница»

День, когда во всем мире стартуют рождественские распродажи. Традиция начинать их в первую пятницу после Дня благодарения появиласьв США в XIX веке, а название «Черная пятница» — в 1966 году.

Существует две версии ее происхождения. По одной из них, оно произошло от способа ведения бухгалтерии. Убытки записывались красными чернилами, а прибыль — черными. Благодаря огромным скидкамв этот день продажи резко возрастали, так что черный цвет в отчетности преобладал. По другой версии, в этот день на дорогах образовывались огромные пробки из желающих посетить магазины.

Всемирный день отказа от покупок

Эта международная акция родилась в Канаде в 1992 году в качестве протеста против излишнего потребления. В этот день все желающие могут отказаться от приобретения любых товаров.

Всемирный день отказа от покупок проходит в первую пятницу после американского Дня благодарения, то есть в «Черную пятницу».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса