Суд признал геноцидом преступления фашистов в годы войны в Калужской области

01:00 29.09.2023
0 81
Суд признал геноцидом преступления фашистов в годы войны в Калужской области
©Владимир Гребнев / РИА Новости

Суд призналгеноцидом преступления фашистов и их пособников, совершенныев Калужской области в ходе оккупации региона в период с октября 1941по сентябрь 1943 года. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ 27 сентября.

В сообщении отмечается, что суду удалось установитьфакты массовых казней, истязаний, пыток мирных жителей и военнопленных на территории области «путем расстрела, повешения, сожжения заживо, создания концлагерей, повсеместного расхищения и уничтожения материальных и культурных ценностей».

Также доказаны факты проведения репрессий по отношению к мирным жителям и военнопленным за любые формы неповиновения, разрушениясистемы здравоохранения и обеспечения населения продуктов.Установлено, что в ходе оккупации Калужской области фашистызанимали дома мирных жителей, выгоняя их на улицу, отбирали у них последние продукты, а зимой — теплую одежду и обувь, к тому же в условиях голодаобложили их еще и налогами и пошлинами. Новая встреча по Украине может пройти в октябре

Причем мирное население использовалоськак источник бесплатной рабочей силы, а при отступлении с территории все население, которое могло идти, угонялось немецкой армиейв рабство. Всего с территории области за время оккупации было принудительно угнано около 300 тысяч человек, указали в надзорном ведомстве.

Размер ущерба, причиненногозверствами немецко-фашистских захватчиков районам, входящим в настоящее время в Калужскую область, и ее жителям, на сегодня составил почти 13 триллионов рублей. Таким образом, иск прокуратуры региона о признании преступлений фашистов геноцидом был удовлетворен.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса