В Минздраве заявили о подъеме заболеваемости корью в ряде регионов

20:00 29.08.2023
0 128
В Минздраве заявили о подъеме заболеваемости корью в ряде регионов
©freepik.com

В некоторых российских регионах фиксируется подъем заболеваемости корью. Об этом заявил главный внештатный специалист — эпидемиолог Министерства здравоохранения Роман Полибин, передает ТАСС.

Согласно информации Роспотребнадзора, с января по май 2023 года выявили 2937 случаев заболевания корью.

«На сегодняшний день эта цифра, очевидно, больше. Мы видим неравномерность распределения по территориям — безусловно, преобладают очаги без распространения инфекции и очевидно, что в данном случае основную роль играют непривитые лица», — отметил Полибин в ходе всероссийской конференции.

По его словам, в большей степени это, могут быть, приезжие из стран ближнего зарубежья, которые, в свою очередь, заражали непривитых и неболевших россиян. Эксперт также обратил внимание на охват вакцинацией против кори и ее своевременностьпо итогам 24 месяцев. По всем федеральным округам показатель превышает 95 процентов.

Контролировать продажу рецептурных лекарств станут жестче

В Северо-Кавказском федеральном округе эта цифра ниже, чем в других федеральных округах, всего три территории, на которых этот показатель менее 95 процентов, заключил Полибин.

Как писала «Парламентская газета», бывший депутат Госдумы и экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко говорил, что вакцинация — самый лучший способ для борьбы с корью. По его словам, прививка требуется в первую очередь тем, кто в силу профессиональной деятельности контактирует с большим числом людей: работникам транспорта, торговли, метрополитена.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса