МВД предложило упростить возвращение в Россию для репатриантов

17:23 29.02.2024
0 61
МВД предложило упростить возвращение в Россию для репатриантов
©Игорь Самохвалов/ПГ

МВД предложило упростить порядок участия в государственной программе переселения соотечественников из недружественных стран и распространить его на репатриантов. Соответствующий документ 29 февраля опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Речь идет о гражданах России, постоянно проживавших в недружественных государствах по состоянию 24 февраля 2022 года и вернувшихся в РФ после утраты права находиться за границей. По данным ведомства, в прошлом году из всех соотечественников, прибывших из недружественных стран и получивших временное убежище, около 30% имеют родственников, родившихся или постоянно проживавших на Родине.Таких соотечественников можно отнести к категории репатриантов, отметили в МВД, указав, что значительная их часть возвращается вместе с семьями.

При этом полицейским продолжают поступать многочисленные обращения от репатриантов, желающих переселиться в РФ по госпрограмме, но по различным причинамиспытывающих сложности с подачей соответствующего заявленияза рубежом.

Президент Приднестровья рассказал, почему республика просит содействия у Москвы

Проект указа также уточняет круг лиц, имеющих право на статус члена семьи участника программы переселения.Категория дополняется усыновленными или находящимися под опекой детьми супруги или супругаучастника программы. При этом вводится ограничение: членами семьи участника считаются только совместно проживающие сним родные сестры ибратья или родные сестры и братья его жены или мужа, атакже их несовершеннолетние дети.

Переселенцам также предлагается дать право один раз беспошлинно ввозить личное имущество, включая автомобильный транспорт.

Как писала «Парламентская газета», ранее Правительство освободило участников программы переселения соотечественников от подтверждения уровня владения русским языком.Меру разработали в рамках президентского указа, который с 1 января 2024 года ввел институт репатриации.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса