Девочек-подростков предложили направлять к гинекологу не с 14, а с 13 лет

15:52 28.12.2023
0 107
Девочек-подростков предложили направлять к гинекологу не с 14, а с 13 лет
©freepik.com

Возраст профилактических осмотров девочек врачом-гинекологом предлагают изменить. Соответствующий проект приказа Минздрава опубликован на официальном портале проектов правовых нормативных актов. Нововведения помогут своевременно оказать пациенткам необходимую помощь и сохранить их репродуктивное здоровье. Почему не стоит пренебрегать детскими профилактическими осмотрами, разбиралась «Парламентская газета».

Выявить заранее

Порядок проведения профилактических медосмотров детей и подростков утвержден приказом Минздрава. Первый раз ребенка осмотрят и проведут все необходимые исследования после рождения. Вразномвозрасте детям нужныбудут консультацииопределенных специалистов, от педиатра до детского эндокринолога.

Сейчас первый раз на осмотр к акушеру-гинекологу родители должны привести девочку в три года, а следующая встреча с доктором состоится в шесть лет. Девочки-подростки приходят к этому врачу в 14 лет, а затем посещают его ежегодно. Но в Минздраве уверены: пациенткамнеобходимо отправиться на осмотр на год раньше, в 13 лет. Это необходимодля раннего выявления заболеваний репродуктивного здоровья, отметили авторы проекта в пояснительной записке.

В это время из девочки формируется девушка, и очень важно не пропустить аномалии развития, сказала «Парламентской газете» зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина. По ее словам, в этом возрасте можно начать просвещать девочек и в вопросах профилактики различных заболеваний, в том числе передающихся половым путем. Современные девочки созревают рано, отметила депутат, и лучше провести осмотр раньше 14 лет.

Изменение возраста имеет принципиально важное значение для здоровья девочек подросткового возраста, в том числе репродуктивного, сказала главный внештатный гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава России Елена Уварова, которую цитирует ТАСС. По ее словам, если у девочки в 13 лет нет молочных желез, это уже приличная задержка полового развития. Кроме того, к 13 годам у большинства девочек уже есть менструации. Задержка менструации в таком возрасте более чем на три месяца может свидетельствовать о синдроме поликистозных яичников. «Если мы установим, в чем причина нерегулярной менструации, начнем лечить девочку с дисфункцией яичников с этого возраста, то мы сможем сохранить ее здоровье. Ей с большей вероятностью не нужно будет прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям», — подчеркнула Уварова.

В ЦБ рассказали, по каким фразам распознать телефонных мошенников

Последний шанс

О том, что репродуктивное здоровье нужно беречь с молодых лет, говорит и статистика востребованности экстракорпорального оплодотворения в России. Популярность дорогостоящей услуги растет, особенно после того, как ее стали выполнять по ОМС. Так, с 2013 года провели 616 тысяч процедур экстракорпорального оплодотворения за счет бюджета.

А в 2022 году специалисты провели почти 90 тысяч процедур ЭКО. Это на 10,6 процентабольше, чем годом ранее. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, чьи слова сайт ведомства процитировал 20 июня.

ЭКО делают, если у кого-то в паре неизлечимое бесплодие, но женщина в состоянии выносить и родить ребенка. Для многих российских семей часто это единственная возможность завести ребенка.

От стоматолога до хирурга

Профилактические осмотры детей помогают предотвратить многие болезни. По приказу Минздрава, осмотры проводят в установленные возрастные периоды, чтобы своевременно выявлять патологические состояния, заболевания и факторы риска их развития. Осмотры помогают установить группу здоровья ребенка, а родители могут получить необходимые рекомендации.

Особое внимание врачи уделяют здоровью малышей с рождения до двух лет: за этот срок дети должны пройти 16 осмотров. Чаще всего это консультация педиатра, но в определенных возрастах нужно показать ребенка и узким специалистам, напримерневрологу, детскому хирургу, офтальмологу, стоматологу, а такжесделать малышу УЗИ брюшной полости, почек, тазобедренных суставов, сдать общие анализы крови, мочи и так далее.

После достижения ребенком возраста двух лет профилактические встречи с врачами будут ежегодными и закончатся лишь когда подростку исполнится 17 лет.

В 2022 году более 91 процента российских детей прошли профосмотры. Результаты показали, что 85 процентов детей здоровы или практически здоровы. Об этом Михаил Мурашко рассказал на «правительственном часе» в Совете Федерации 1 февраля. Дети из новых регионов, по словам министра, тоже проходят осмотры, для этого привлекли более 450 специалистов. Каждый второй диагноз детям из новых субъектов поставиливпервые, а почти четыре тысячи детей направили на плановое лечение.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса