День войсковой противовоздушной обороны России отпразднуют 26 декабря

06:46 28.12.2023
0 89
День войсковой противовоздушной обороны России отпразднуют 26 декабря
©Пелагия Тихонова / АГН «Москва»

День войсковой противовоздушной обороны (ПВО) России отмечают ежегодно 26 декабря. Системе защиты армии и важных объектов страны от воздушных атак противника исполняется 108 лет.

Войска ПВО стали отдельным родом в начале 20-го века. В 1915 году начштаба Верховного главнокомандующего Михаил Алексеев своим приказом сформировал отдельные легкие батареи для поражения воздушного флота. К началу Великой отечественной войны СССР имел в распоряжении более 3650 зенитных орудий и 650 пулеметов, а также 45 радиолокационных станций и 850 аэростатов. За военные годы военные сбили свыше 7300 вражеских самолетов.

Официальную дату торжества утвердил в 2007 году министр обороны России Сергей Иванов. Сегодня система не только стоит на страже войск и зданий, но и ведет разведку воздушного пространства и предупреждает военных об опасности. Подразделения ПВО состоят из органов управления, командных пунктов и ракетно-артиллерийских частей.

Что изменится в жизни призывников в 2024 году

Вооружения способны поражать цели при любых условиях на различных скоростях и высотах — вплоть до стратосферы. Безопасность армии, военных и государственных объектов, жителей и России в целом обеспечивают зенитные, пушечно-ракетные и артиллерийские комплексы «Стрела», «Оса», «Бук», «Круг», «Панцирь», С-300 и другие.

День войсковой ПВО традиционно отмечают парадами и торжественными шествиями, вручением наград и грамот отличившимся бойцам. В музеях и прочих культурных учреждениях организуют тематические выставки, а в честь ветеранов войск ПВО устраивают праздничные концерты. Отдельно чествуют память погибших: к мемориалам и могилам возлагают цветы, увековечивая память героев, отдавших жизни при выполнении боевых задач.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса