Гигель предложила создать реестр востребованных в лесной отрасли профессий

06:05 28.11.2023
0 83
Гигель предложила создать реестр востребованных в лесной отрасли профессий
Татьяна Гигель. ©пресс-служба Совета Федерации

В России необходимо создать реестр особо востребованных в лесной отрасли профессий. Об этом заявила заместитель главы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель на заседании экспертно-консультативного совета по лесному комплексу.

По словам сенатора, участники заседания посетовали на проблему дефицита кадров, сложившуюся в лесной отрасли, которая на сегодня, как они полагают, стоитострее, чем вопросы санкционного давления и сложности логистики. Так, с начала года российские компании разместили более 42 тысяч вакансий в области лесной промышленности и деревообработки.

«Это на 34 процента больше, чем за тот же период прошлого года», — сказала Гигель, которую цитируют в Совете Федерации. 2024 год в России объявлен Годом семьи

Кроме того, представители бизнеса жалуются на то, что качество подготовки кадров в отрасли оставляет желать лучшего. В образовательных учреждениях лесного профиля наблюдается хронический недобор учащихся, отсутствуют современные учебные пособия, рассказала политик.

«Необходимо постоянное конструктивное взаимодействие работодателей и учебных учреждений, особенно это касается звена среднего специального образования. Кроме того, нужно рассмотреть вопрос о создании реестра особо востребованных в отрасли профессий», — подвела итоги обсуждения Татьяна Гигель.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса