В Российском историческом обществе оценили новый школьный учебник

10:00 28.08.2023
0 85
В Российском историческом обществе оценили новый школьный учебник
©Алексей Майшев / РИА Новости

Разработка общего учебника истории России является логичным шагом и завершением процесса после распада СССР, когдаистория страны излагалась с разных позиций. Об этом заявил председатель правления Российского исторического общества (РИО) Руслан Гагкуев.

Ранее «Парламентская газета» писала, что глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил на совещании Президента РФ Владимира Путина с Правительством, что учебник истории для старшеклассников с разделом про специальную военную операцию (СВО)включили в федеральный перечень. Он отметил, что учебник 11-го класса, который успешно прошел апробацию, включил важнейшие события, связанные с воссоединением Крыма и Севастополя, причинами и ходом СВО, вхождением в состав страныновых регионов.

«Это можно назвать логическим завершением того процесса, который начался после распада СССР, когда вначале мы получили огромное количество учебников и огромное количество линий, в которых история нашего государства излагалась с самых разных позиций», — подчеркнул Гагкуев в эфире радио Sputnik.

Он уточнил, что не называет все эти учебники плохими. По его словам, именно Российское историческое общество разработало концепцию преподавания отечественной истории и историко-культурный стандарт, входящий в нее, который внес упорядоченность в преподавание предмета. После конкурса в 2014 году были определены три линии учебников по истории страны, добавил Гагкуев.

«Сейчас решено довести этот процесс до некоего логического окончания и сделать единый курс, в котором история нашей страны излагалась бы на основе единого подхода, единого авторского взгляда», — добавил эксперт. Как отказаться от сдачи биометрических данных

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что новый российский единый учебник истории поможет сохранить историческую память и обеспечить преемственность поколений. Он также отметил необходимость не допускать фальсификации истории.

Кроме того, директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков сообщил, что в новом школьном учебнике истории фигура Иосифа Сталина уже не представлена так однобоко, как в учебниках 1990—2000-х годов. Мягков заметил, что Сталин показан в учебнике в том числе как «четкий защитник» интересов СССР в годы Великой Отечественной войны.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса