Для детей-инвалидов предложили отменить обязательный госэкзамен в 9-м классе

09:47 28.03.2024
0 37
Для детей-инвалидов предложили отменить обязательный госэкзамен в 9-м классе
©Игорь Самохвалов/ПГ

Депутаты от фракций «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия — За правду» обратились к министру просвещения Сергею Кравцову с предложением отменить для детей с инвалидностью обязательный государственный экзамен в девятом классе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на копию обращения.

Его авторами стали первый замглавы Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия — За правду»), председатель Комитета палаты по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР), член этого комитета Екатерина Стенякина («Единая Россия»), председатель Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина (КПРФ) и зампред Комитета палаты по малому и среднему предпринимательству Тимур Каноков («Справедливая Россия — За правду»). В ОНК опровергли сообщения о смерти двух террористов в СИЗО

«Просим рассмотреть целесообразность отмены обязательной сдачи государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с инвалидностью и представить позицию Министерства просвещения РФ по данному вопросу», — говорится в письме.

Лантратова также рассказала агентству, что разрабатываетсязаконопроект, который позволит освободить детей-инвалидов от обязанности по сдаче госэкзамена в девятом классе, при этом они смогут проходить аттестацию по предметам по желанию. По ее словам, дети-инвалиды имеют право выбора сдачи двух обязательных учебных предметов вместо четырех. Они также могут сдать госэкзамен по всем учебным предметам устно по желанию. Продолжительность экзамена для них увеличена на 1,5 часа.

При этом зачастую при сдаче экзамена такие дети все равно испытывают сильное перенапряжение и физические страдания, указала депутат. Шесть главных вопросов о теракте в «Крокус Сити Холле»

Зачастую кому-то из них бывает тяжело говорить, кому-то — прочесть текст, кому-то трудно держать ручку. «Увеличенное же время экзамена не столько облегчает условия, сколько увеличивает период перенапряжения детей», — отмечается в обращении.

По мнению Лантратовой, реализация инициативы позволит уменьшить психологические и физические нагрузки на детей с инвалидностью, а такжеснизит нагрузку на государство и школы по созданию специальных условий для сдачи госэкзамена в девятом классе.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса