В Госдуму внесли законопроект для уточнения правомочности собрания дачников

21:07 28.02.2024
0 56
В Госдуму внесли законопроект для уточнения правомочности собрания дачников
©Тимур Ханов/ПГ

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Владимир Самокиш внесли в Госдуму законопроект, предлагающий уточнить критерии, которыми определяется правомочность общего собрания садоводческого (огороднического) товарищества. Документ опубликован в электронной базе Государственной думы.

По закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (217-ФЗ), общее собрание членов товарищества правомочно, если на собрании присутствуют более чем 50 процентов членов товарищества или их представителей. Также закон разрешает очно-заочное или заочное голосование по некоторым вопросам, но установить правомочность собрания при таком голосовании нельзя, поскольку голосовавшие не присутствуют на заседании.

В интернете нашли предсказания Жириновского о ситуации в Приднестровье

В Гражданском кодексе (ГК) также прописано, что решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и в заседании участвовало не менее 50 процентов от общего числа участников сообщества. Кроме того, в ГК разрешено заочное голосование, и оно будет считаться легитимным, если за решение проголосовало большинство участников сообщества, даже если они не присутствовали лично. В этом пункте Гражданский кодекс противоречит федеральному закону, где для определения правомочности собрания необходимо личное присутствие не менее половины участников товарищества.

Законопроектом предлагается устранить противоречия в законодательстве и прописать в 217-ФЗ, что собрание членов товарищества правомочно, если в голосовании участвовали более 50 процентов членов товарищества или их представителей, независимо от личного присутствия.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса