В Роскачестве объяснили, как купить качественный сладкий новогодний подарок

16:58 27.12.2023
0 140
В Роскачестве объяснили, как купить качественный сладкий новогодний подарок
©pxhere.com

При выборе новогоднего сладкого подарка необходимо обращать внимание на этикетку — на ней должны быть наименование и юридический адрес фасовщика, дата фасовки и срок годности, а также содержание набора, состав и его пищевая ценность. Об этом «Парламентской газете» рассказалазамруководителя Роскачества Елена Саратцева.

По ее словам, не будет лишним и указание возрастного ограничения набора. Стоит помнить, что срок годности указывается по самому скоропортящемуся продукту из состава — желательно, чтобы он не истекал «на днях», обратила внимание специалист.

В Госдуме рассказали, когда россияне получат пенсии за январь

«Рекомендуется исключить те кондитерские изделия, которые содержат в составе кулинарные и кондитерские жиры, маргарины (кроме выпечки), гидрогенизированные и частично гидрогенизированные жиры (масла). Детская пищевая продукция не должна содержать ядра абрикосовой косточки, арахис, натуральный кофе, острые специи, спирт и любые алкогольные продукты, уксус, синтетические красители Е102, 104, 110, 122, 124, 129, а также консерванты и подсластители», — подчеркнула Саратцева.

Она добавила, что ребенку не стоит есть конфеты и печенья с сорбиновой (E200) и бензойной (E210) кислотами, а в галетах не должно быть пиросульфита натрия (E223).

Ранее врач-педиатр, детский аллерголог Анна Кошелева заявила, чторебенок-аллергик необязательно должен остаться без сладкого подарка на Новый год, главное —четко знать, на какой продукт у юного любителя праздника проявляется болезнь. Она подчеркнула, что не стоит покупать сладкие наборы в магазине, лучше собрать их самостоятельно.

Эксперт уточнила, что, если родители хотят сделать сладкий подарок полезным, стоит покупать фруктовую пастилу без красителей и дополнительных добавок, зефир, сухофрукты, свежие фрукты и мармелад. Не рекомендуется использовать для подарка детям запечатанные сладкие акционные наборы, которые продаются в несетевых магазинах, а также в переходах или у уличных продавцов. По словам Кошелевой, в таких комплектах могут быть просроченные сладости с нарушенными условиями хранения

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса