Эксперт рассказал, что делать при отравлении едой из доставки

08:05 27.12.2023
0 108
Эксперт рассказал, что делать при отравлении едой из доставки
©pxhere.com

При отравлении едой из доставки стоит собрать все доказательства, которые помогут это подтвердить. Об этом «Парламентской газете» рассказал сопредседатель Союза потребителей Российской Федерации по цифровой сфере Алексей Койтов.

При подозрении на отравление нужно обратиться в медицинское учреждение и зафиксировать его, то есть закрепить факт причинения вреда здоровью, посоветовал эксперт. Это будет основным доказательством. Также сохранить стоит любые документы, связанные с заказом еды — СМС, электронные письма, отметки в приложении. Все эти доказательства будет оцениваться в совокупности.

«Для Роспотребнадзора это будет красный сигнал к проведению внеплановой проверки, поскольку риск причинения вреда здоровью налицо», — отметил эксперт.​

За работу в праздники заплатят деньгами или дополнительными выходными

Сам потребитель в этом случае может претендовать на возмещение вреда здоровью. Компенсация производится в размере расходов, связанных с лечением, и​ утраченного заработка, если в это время человек не работал.

Также пострадавший может требовать возмещения морального вреда, итоговый размер которого определяет суд. «Как показывает практика, разброс достаточно большой — от нескольких тысяч рублей до нескольких сотен тысяч рублей», — сообщил эксперт.

Полностью текст читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса