Буцкая предложила создать консультационные центры по грудному вскармливанию

15:51 27.12.2023
0 105
Буцкая предложила создать консультационные центры по грудному вскармливанию
Татьяна Буцкая ©Юрий Инякин/ПГ

В наступающем Году, который объявлен годом семьи, на государственном уровне важно решить проблемы, связанные с грудным вскармливанием. Об этом сказала 27 декабря в пресс-центре «Парламентской газеты» первый зампред Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.

«Сегодня непонятно, к какому врачу должна идти мама, имеющая проблемы с грудным вскармливанием», — сказала Буцкая. Помочь с решением этих проблем в женских консультациях и детских поликлиниках сегодня не могут, считает она. «Вот эта ситуация совершенно на уровне нашей государственной медицины не разрешена. Комплексной системы поддержки грудного вскармливания нет», — сказала политик. Правительство утвердило индексацию отдельных выплат военнослужащим

Поэтому, по ее словам, в этой сфере, появляются предложения, порой от непонятных экспертов и лжеспециалистов. «Называясь консультантом по грудному вскармливанию, какой-нибудь «молочной феей», они начинают оказывать услуги. Во-первых, это совершенно неофициально, налоги не платятся. И некому предъявить претензии, когда назначили капустный лист, а требовалась срочная антибактериальная терапия», — сказала Буцкая. Эту «черную дыру», по ее словам, сегодня точно надо ликвидировать на государственном уровне

«Нужны некие консультационные центры, которые бы принимали маму с ребенком, когда их объединяет грудное вскармливание. Мы сейчас с профессиональным сообществом и лучшими экспертами активно работаем над этим вопросом», — сообщила Буцкая.

В начале будущего года, по ее словам, планируется провести большую научную конференцию, где будут предлагать законодательные пути решения проблем. «Я для себя на будущий Год, объявленный Годом семьи, ставлю задачу решить вопрос поддержки грудного вскармливания — от номинального до ощутимого на государственном уровне для каждой женщины независимо от ее дохода», — заключила политик.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса