Казакова предложила обязать все школы России поднимать государственный флаг

14:49 27.02.2024
0 60
Казакова предложила обязать все школы России поднимать государственный флаг
Ольга Казакова. ©Игорь Самохвалов/ПГ

Церемонию поднятия государственного флага следует сделать обязательной во всех школах России. Такое предложение направила властямпредседатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в общеобразовательные программы она попросила Минпросвещения. По словам депутата, которые приводит ТАСС с пленарного заседания, ее предложение в ведомстве поддержали.

Речь идет об обязательном поднятии российского флага во всех учебных заведениях — независимо от форм собственности. Казакова напомнила о еженедельной такой церемонии в школах с 1 сентября 2022 года. Но учреждения поднимают флаг и исполняют гимн в рекомендательном порядке, и процедура не включена во «внеурочную деятельность», в отличие, например, от «Разговоров о важном», отметила парламентарий. Поэтому, добавила она, церемонию организуют не все школы, в том числе частные.

Опубликовано расписание ОГЭ в 2024 году

Как писала «Парламентская газета», 27 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обяжет все образовательные организации России вывешивать государственный флаг. Сейчас требования распространяются только на школы, а для детских садов, вузов и колледжей остаются лишь правом, констатировала Казакова.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса