Всемирный день борьбы с полиомиелитом проводится 24 октября

07:29 26.10.2023
0 72
Всемирный день борьбы с полиомиелитом проводится 24 октября
©freepik.com

Ежегодно 24 октября под эгидой Всемирной организации здравоохранения проводится День борьбы с полиомиелитом.

Всемирный день борьбы с полиомиелитом был учрежден более 10 лет назад по инициативе международной неправительственной организации «Ротари Интернэшнл» и проводится ежегодно 24 октября. Дата приурочена ко дню рождения американского вирусолога и эпидемиолога Джонаса Солка (1914-1995), разработавшего в 1950-х годах вакцину противэтой болезни.

Полиомиелит — опасное вирусное инфекционное заболевание, которое поражает нервную систему и вызывает паралич и последующую атрофию отдельных мышц или целых конечностей. Чаще всего эта болезнь встречается у детей в возрасте до пяти лет. Лекарства от этого заболевания нет, но его можно предотвратить с помощью вакцинации.

В 1988 году на 41-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения была принята Программа ликвидации полиомиелита во всем мире. Документ дал старт Глобальной инициативе по ликвидации этого заболевания.

За эти годы в пяти из шести регионов мира удалось искоренить эту болезнь. Однако полиомиелит все еще остается эндемическим заболеванием в Афганистане и Пакистане.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса