Московские пенсионеры по указанию мошенников с начала года продали 11 квартир

06:00 26.08.2023
0 81
Московские пенсионеры по указанию мошенников с начала года продали 11 квартир
©freepik.com

За семь месяцев текущего годамосквичи по указанию телефонных мошенников продали 11 квартир, все они думали, что своими действиями предотвращают преступные операции в отношении недвижимости. Об этом сообщается в соцсети прокуратуры Москвы 24 августа.

В ведомстве рассказали, что преступники действовали по одной схеме: они звонили жертвам от имени банка или правоохранителей с предложением перевести находящиеся на счетах средства на якобы безопасные счета. После этого мошенники говорили, что в отношении собственности жертв, квартиры или машины, совершаются преступные действия, поэтому их нужно срочно продать, продолжили в прокуратуре.

Полученные от продажи недвижимости или автомобиля средства, а также личные сбережения жертвы мошенников переводилина «безопасные счета». Ущерб от таких операций оценивается в 156 миллионов рублей, говорится в сообщении. Пострадали от преступных схем граждане в возрасте от 63 до 84 лет. В Москве и Петербурге проходят обыски у членов группировки «Белая масть»

Как писала «Парламентская газета»,в январе — мае текущего года число преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в России выросло на 27,5 процента. За указанный период выявлена 261 тысяча киберпреступлений, что на 27,5 процента больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Кроме того, с января по март 2023 года аферисты провели без согласия клиентов банков 252,1 тысячи операций. Отмечается, что всего со счетов жертв мошенников украдено 4,5 миллиарда рублей.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса