Шапошников: Новый сезон проката самокатов бросает вызов московским властям

17:54 26.03.2024
0 43
Шапошников: Новый сезон проката самокатов бросает вызов московским властям
©Игорь Самохвалов/ПГ

В Москве стартовал сезон проката средств индивидуальной мобильности (СИМ). На улицах появились шеринговые электросамокаты и электровелосипеды, и это ставит перед законодателями новые задачи. Об этом заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

По его данным, москвичам будет доступно порядка 60 тысяч прокатных электросамокатов, а всего на улицы выйдет порядка одногомиллиона СИМ. С такими средствами передвижения зачастую связаны нарушения правил дорожного движения. Однако, как отметил Шапошников, Москва выступает за конструктивное решение вопроса, а не за запреты.

В России уже год действует новая редакция ПДД, в которой закреплено понятие «средство индивидуальной мобильности» и основные правила пользования такими средствами. При этом Мосгордума выступает за дальнейшее совершенствование федерального законодательства в данной сфере.

«Внесенные в ПДД изменения не сопровождались корректировкой КоАП РФ, то есть неполучили должного подкрепления мерами административного воздействия», — пояснил Шапошников, добавив, что в Госдуму уже внесена соответствующая инициатива.

«Кроме этого, мы предлагаем проработать вопрос создания специальной инфраструктуры для СИМ и велосипедов. 28 марта именно этой теме будет посвящен круглый стол, который состоится по моей инициативе», — приводит слова Шапошникова пресс-служба Мосгордумы.

Самокаты и велосипеды предложили учитывать при мониторинге дорожного движения

Ранее Шапошников предложил ввести штрафы для тех, кто разговаривает по телефону без гарнитуры во время езды на средстве индивидуальной мобильности. Также он выступил за штрафы в размере 1-1,5 тысячи рублей для нарушителей, которые бросают СИМ на месте ДТП и скрываются. Но штрафы — не единственная мера, призванная навести порядок на тротуарах.

Шапошников отметил главное нововведение этой весны — теперь у доступных для проката электросамокатов есть номерные знаки. Таким образом столичный департамент транспорта тестирует систему видеофиксации нарушений с участием СИМ.

Как ранее писала «Парламентская газета», в Санкт-Петербурге тестируют другую меру борьбы с нарушениями: там в прокат сдают электросамокаты, которые распознают число пользователей. Такое устройство не поедет, если встать на него вдвоем или втроем.

Согласно законопроекту, разработанному зампредом Совета по цифровой экономике при Совфеде Артемом Шейкиным и его коллегами, за такое нарушение следует штрафовать на три тысячи рублей. Также документ предполагает штраф до 30 тысяч для тех, кто ездит на СИМ в состоянии опьянения.

Сейчас, по словам сенатора, электросамокаты хоть и признаны транспортными средствами, но тех, кто на них катается, все еще штрафуют как пешеходов, это нужно исправить.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса