Клименко считает необходимым пресекать анонимность в мессенджерах

16:14 26.03.2024
0 42
Клименко считает необходимым пресекать анонимность в мессенджерах
Герман Клименко. ©Игорь Самохвалов/ПГ

Теракт в «Крокус Сити Холле» был организован дистанционно, что говорит о необходимости начать пресекать любую анонимность, в том числев мессенджерах и при банковских переводах. Таким мнением с ОТР поделился глава совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

В пятницу четверо вооруженных мужчин обстреляли концертный зал «Крокус Сити Холла».Позднее они подожгли помещение и скрылись. Российские спецслужбы смогли задержать террористов рядом с украинской границей. По последним данным, 11 подозреваемых в причастности к теракту задержаны, восемь арестованы, в том числе непосредственные исполнители.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на опубликованныйв сети видеоролик, двоеучастников теракта признались в том, что через интернет на них вышли вербовщики и предложили совершить массовое убийство.

Шеремет объяснил, почему исполнителям теракта позволили уехать от «Крокуса»

По мнению Клименко, возможность отслеживать анонимную информацию может помочь бороться с вербовкой. Сейчас Россия остается «открытой и беззащитной» в данном вопросе, уточнил он.

«Мы видели историю, когда дистанционно был организован совершенно ужасный террористический акт, — сказал Клименко. — Надо пресекать анонимные платежи, нужно пресекать анонимные разговоры, нужно пресекать любую анонимность».

Ранее в ФСБ сообщали, что после атаки террористов на «Крокус Сити Холл» активизировались провокаторы, которые склоняют граждан к преступлениям. В спецслужбе призвали россиян сообщать о призывах к преступлениям.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса