В мире отмечают Международный день чистой энергии

02:49 26.01.2024
0 95
В мире отмечают Международный день чистой энергии
©pxhere.com

26 января в мире отмечают Международный день чистой энергии — праздник, призванный подчеркнуть глобальный курс на переход к энергетике на основе возобновляемых источников.

Праздничная дата утверждена резолюцией ООН в честь основания 26 января 2009 годаМеждународного агентства по возобновляемой энергии (IRENA), которое содействуетглобальному сотрудничеству, распространению знаний и внедрению в энергосистему возобновляемых источников энергии.

Использование экологически чистой энергии являютсячастью борьбы с глобальнымизменением климата, поскольку большая часть парниковых газов образуется в результате сжигания ископаемого топлива.

Конечная цель перехода к ВИЭ — сократить выбросы углекислого газа вдвое к 2030 году и достичь нулевых выбросов к 2050 году, что должно предотвратить наихудшиепоследствия изменения климата.

Для производства чистой энергии не тратятся такие ресурсы, как уголь и газ, парниковые газы не выделяются, а источники такой энергии являются неисчерпаемыми. Речь идет о солнечной энергии, гидроэнергетике, ветроэнергетике и биоэнергетике.Возобновляемые источники энергии уже обеспечивают около 29% электроэнергии во всем мире.

Лидером рейтинга стран по «чистоте» энергии является Норвегия, где 98% ресурсов добывается из возобновляемых источников. Затем идут Бразилия и Новая Зеландия (84% и 80%соответственно).

Что касается нашей страны, то в настоящий момент доля ВИЭ невысока (2,2%), но Россия при развитии ТЭК руководствуется диверсифицированным подходом.Так, за последние пять лет выработка солнечных и ветровых электростанцийувеличилась в шесть раз, а их доля в энергетическом балансе — в два раза.

Дальнейшее развитие возобновляемых источников энергии в РФв том числесопряжено с профильной программой Минэнерго ДПМ ВИЭ 2.0. При этом объем инвестиций в разработку и создание оборудования для отрасли до 2030 года оценивается в 50 миллиардов рублей.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса