Россиянам спрогнозировали метели и значительные колебания температур в феврале

12:44 26.01.2024
0 158
Россиянам спрогнозировали метели и значительные колебания температур в феврале
©Игорь Самохвалов/ПГ

В российских регионах ожидается переменчивый февраль, вместе с тем значительные отклонения температуры стали характерными для текущей зимы. Об этомрадио Sputnik рассказал синоптик Александр Шувалов.

По его словам,вероятность сценария со скачками от оттепели к морозам в феврале больше, чем вероятность ровной погоды с положительными температурными значениями. Специалист заявил, что текущая зима в целом отличается «повышенной нервозностью, невообразимыми движениями и давления, и температур, и всех остальных метеопараметров».

«Я бы поставил на очень разнообразный, скажем так, февраль, — сказал Шувалов. —Относительно морозов, например, я бы не стал зарекаться: валенки, рукавицы и шубки держим при себе. Местами будет очень большое количество осадков. Как говорит народный опыт, февраль — это метельный месяц».

Синоптик призвал готовиться к погодным «сюрпризам», похожим на те, что принес январь.

Какие выплаты и пособия вырастут с первого февраля

Ранее в разговоре с «Мир 24» Шувалов отметил, что в последние выходные второго зимнего месяца в Москве и области температура «практически достигнет климатических значений», — столбики термометров покажут -4…-6 градусов в дневные часы и -6…-9 в ночное время. Будет дуть слабый восточный ветер, атмосферное давление незначительно увеличится, осадков не ожидается.

«Хорошая погода, приглашающая всех на прогулки», — подытожил собеседник телеканала.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса