В Волгоградской области сенаторы посетили госпиталь Минобороны и футбольный стадион

03:00 25.09.2023
0 83
В Волгоградской области сенаторы посетили госпиталь Минобороны и футбольный стадион
©пресс-служба Совета Федерации

Сенаторы в рамках проекта Комитета Совета Федерации по социальной политике «Социальный маршрут. Мобильный сенатор» посетили Волгоградскую область, сообщили в Совфеде.

В поездке участвовали председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, член комитета, сенатор от Волгоградской области Сергей Горняков, заместитель председателя комитета Мохмад Ахмадов и член комитета Андрей Чернышев.

Инна Святенко отметила, что на первом заседании комитета в рамках осенней сессии запланировано обсуждение конкретных предложений, полученных во время поездки. Сергей Горняков добавил, что в сегодняшнее непростое время требуются оперативные и качественные действия, принимаемые быстро, без бюрократических проволочек и на благо жителей.

Горняков рассказал, что на особом контроле находятся вопросы оказания медпомощи участникам СВО, а также поддержка членов их семей. После встречи с женами участников СВО в Штабе общественной поддержки сенаторы проработают вопросы расширения мер соцподдержки для тех, кто защищает Родину, рассказал Горняков. Решения будут актуальны для жителей Волгоградской области и других субъектов РФ.

Врач рассказала, сколько лет живут пациенты с болезнью Альцгеймера

В Волгоградской области сенаторы посетили 413-й Военный госпиталь Минобороны и Волгоградский областной онкологический диспансер, в котором оказываются 14 новых для региона видов медпомощи, в том числе нейрохирургия, ангиохирургия, урология, аллергология и иммунология, детская кардиология и детская амбулаторная хирургия. Законодатели провели рабочее совещание с региональным правительством и профильными министерствами, обсудили модернизацию первичного звена здравоохранения в регионе, совершенствование системы кадрового обеспечения, программ по поддержке молодежи.

Комитет Совфеда по соцполитике также отвечает за вопросы спорта и доступности спортивной инфраструктуры. В ходе поездки в Волгоградскую область сенатор Мохмад Ахмадов поднял тему правоприменительной практики закона о гармонизации в спорте, вступившего в силу в начале этого года. Он указал на проблему по лицензированию организаций, осуществляющих программы дополнительной спортподготовки, в том числе в Волгоградской области. «Законодательно мы наделили тренеров спортивных школ статусом педагогических работников, а должности тренеров переименовали в должности тренеров-преподавателей», — пояснил сенатор. Это дает право тренерам получать социальные гарантии, добавил он.

Святенко рассказала о проекте реконструкции корпуса пензенской детбольницы

Ахмадов в ходе посещения стадиона «Волгоград Арена» отметил успешный опыт проведения на арене не только футбольных матчей, но и других массовых спортивных и культурно-развлекательных мероприятий.

Сенатор также затронул тему внедрения «паспорта болельщика». По его словам, Минспорт отчитался о снижении числа болельщиков на стадионах. В то же время, снизилось количество правонарушений во время футбольных матчей, отметил он.

Сенатор Андрей Чернышев в продолжение развития темы спорта отметил многофункциональность легкоатлетического манежа Волгоградской области, ставшей по-настоящему современной спортивной ареной и возможным местом проведения первенства России среди молодежи, юниоров и взрослых. По его словам, условия для спортсменов здесь соответствуют высоким международным стандартам. «Очень важно, что заниматься на этом манеже смогут не только спортсмены, студенты и преподаватели Волгоградской государственной академии физической культуры, но и горожане», — сказал он.

В выездном мероприятии также принимают участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Ольга Забралова, члены комитета Анастасия Жукова, Александр Гусаковский, Андрей Хапочкин, Юлия Лазуткина и Дарья Лантратова.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса