Матвиенко назвала Украину примером культурной деградации

08:00 25.09.2023
0 79
Матвиенко назвала Украину примером культурной деградации
Валентина Матвиенко. ©пресс-служба Совета Федерации

Пробелы в культурной политике и манипуляции историей приводят к культурной деградации, как это произошло на Украине, где происходит разрушение памятников и осквернение святынь, заявила 22 сентября председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании IX Парламентского форума «Историко-культурное наследие России».

Спикер палаты регионов подчеркнула, что зачастую утрата культурного достояния является безвозвратной, а пробелы в культурной политике приводят к трагедиям для целых народов.

Врач рассказала, сколько лет живут пациенты с болезнью Альцгеймера

«Печальным примером такой культурой деградации, к большому сожалению, стала Украина, где оскверняют древние православные святыни, разрушают памятники великим деятелям прошлого, целенаправленно искажают собственную историю, возвеличивая палачей и предателей», — цитирует ТАСС Матвиенко.

По ее словам, культурный кризис разворачивается и на Западе, где проводят акции по сжиганию Корана, а понятие семьи уже размыто. «И, на мой взгляд, именно историческое многообразие народов России защищает нас от такого пренебрежения традициями, от перепрограммирования культурного кода», — заключила политик.

Ранее Матвиенко назвала ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» национальным достоянием. По ее словам, ансамбль «Лезгинка» — уникальное явление, в мире ничего подобного больше нет.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса