В Минцифры назвали самые популярные у абитуриентов специальности

06:00 25.08.2023
0 91
В Минцифры назвали самые популярные у абитуриентов специальности
©pxhere.com

В 2023 году самыми популярными у абитуриентов вузов специальностями стала «Информатика и вычислительная техника», в заявлениях на портале госуслуг ее указали почти 650 тысяч раз. Об этом 23 августа сообщается в соцсетях Минцифры РФ.

Отмечается, что будущие студенты указали специальность «Информационная безопасность» 175 тысяч раз, а «Компьютерные и информационные науки» — еще 70 тысяч раз. Согласно правилам, в одном заявлении можно указать до пяти университетов, в каждом из которых выбрать до пяти направлений.

Также в число наиболее популярных специальностей, продолжили в ведомстве, попали «Экономика и управление», «Клиническая медицина», «Машиностроение», и «Образование и педагогические науки». Всего в приемной кампании приняли участие около миллиона абитуриентов, из которых около 600 тысяч граждан подавали или редактировали заявления с помощью госуслуг.

Власти нашли способ разморозить активы россиян за рубежом

Кроме того, констатировали в Минцифры, IT-направление получило популярность и у абитуриентов колледжей. Специальность «Информационные системы и программирование» стала наиболее популярной у граждан, желающих получить среднее профессиональное образование и подававших заявление через портал государственных услуг.

В число других популярных специальностей вошли «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Экономика и бухгалтерский учет» и «Туризм и гостеприимство».

Ранее сообщалось, что рейтинг самых популярных столичных вузов среди абитуриентов в этом году возглавила Российская академия народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ (РАНХиГС), куда подали 64 319 заявлений. Второе место заняла Высшая школа экономики (ВШЭ) с 27 964 заявлениями, а третье — Московский государственный университет (МГУ) им. М.В. Ломоносова с 25 130 заявлениями.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса