ЦБ: Регионов с высокими рисками мошенничества с ОСАГО стало в 2,4 раза меньше

16:33 25.03.2024
0 37
ЦБ: Регионов с высокими рисками мошенничества с ОСАГО стало в 2,4 раза меньше
©Игорь Самохвалов/ПГ

Число регионов с высокими рисками мошенничества в сфере ОСАГО сократилось в 2,4 раза. Об этом сообщается в аналитическом материале, опубликованном на сайте Банка России в понедельник.

По итогам 2023 года в «красной зоне» остались пять регионов: Дагестан, Ингушетия, Чечня, Карачаево-Черкесияи Новосибирская область. В 2022-м вместе с ними в списке значились еще семь субъектов России: Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Хакасия, Бурятия, Иркутская область, Хабаровский и Приморский края.

В целом риски недобросовестных действий на рынке автострахования снизились в 56 регионах страны. Наибольшее «оздоровление» отметили в Красноярском, Хабаровском и Приморском краях, Воронежской, Иркутской, Нижегородской, Пензенской и Мурманской областях, Бурятии, Хакасии, Марий Эл, Башкирии, Калмыкии и Северной Осетии.

Средняя выплата поОСАГО в минувшем годуувеличилась на14,0 процентов — до86,1тысячирублей. При этом в Ингушетии, Дагестане, Тыве, Бурятии, Хакасии и других субъектах сумма превысила 100 тысяч рублей. А самые низкие значения — 85 и менее процентов от среднего — зафиксировали в 15 регионах, в том числе Карелии, Коми, Вологодской, Орловской, Тульской и Астраханской областях.

Новость дополняется…

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса