Немкин рассказал об успешном отражении DDOS-атак на ресурсы ЦИК

10:22 25.03.2024
0 42
Немкин рассказал об успешном отражении DDOS-атак на ресурсы ЦИК
Антон Немкин ©Игорь Самохвалов/ПГ

Благодаря слаженной работе профильных ведомств и общественниковв период выборов Президента России удалось обеспечить безопасное и бесперебойное функционирование технической инфраструктуры Центризбиркома.Об этом «Парламентской газете» сообщил член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

Глава Центризбиркома Элла Памфиловаранее заявила, что с начала президентской кампании на ресурсы ЦИК обрушилось более 12 миллионов кибератак, что в 150 раз больше, чем на прошлых выборах.

По словам депутата, Россия показала всем пример того, как в условиях беспрецедентного внешнего давления провести такое важное мероприятие, как выборы президента, на высшем уровне.

«Действительно, атаки велись одновременно на все ресурсы инфраструктуры выборов. Длительность самой мощной атаки составила более 40 часов. В основном атаки шли из Германии, США, Финляндии, Литвы и еще нескольких стран. Все атаки удалось отразить успешно, сбоев или недоступности ресурсов зафиксировано не было», — уточнил Немкин.

Григорьев заявил о минимальном количестве нарушений на выборах президента

Он также отметил, чтоцифровые сервисы «Единой России» в ходе прошедших выборов президента также выдержали DDOS-атаки с более чем 70 тысяч IP-адресов, такого напора никогда не фиксировалось ранее.

В период подготовки к выборам Роскомнадзор удалил почти пять тысяч ссылок, сообщил парламентарий, содержащих призывы к экстремистской и террористической деятельности, а также материалы экстремистских организаций, в том числе направленные на срыв выборов. Было также заблокировано почти полторы тысячи материалов, призывающих к участию в несогласованных массовых акциях.

«Также активно в Сети распространялись материалы, которые содержали недостоверную информацию о выборах, фейковые сайты и аккаунты ЦИК и региональных избирательных комиссий. Удалено было порядка двух тысяч таких материалов», — подчеркнул депутат.

Как отметил Антон Немкин, благодаря скоординированной и эффективной работе государственных и общественных институтов удалось обеспечить как безопасное и бесперебойное функционирование технической инфраструктуры ЦИК, так и стабильность российского инфополя.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса