Экс-губернатор Пензенской области осужден на 12 лет колонии за взятки

15:34 25.01.2024
0 84
Экс-губернатор Пензенской области осужден на 12 лет колонии за взятки
©Игорь Самохвалов/ПГ

Измайловский суд Москвыприговорил бывшего губернатора Пензенской области ИванаБелозерцева к 12 годам колонии за взятки. Об этом говорится в сообщении столичных судов общей юрисдикции.

Как пишетРИА Новости, по данным следствия,с июня 2019 по сентябрь 2020 года Белозерцев лично и через своего водителя ГеннадияМаркова, а также родственника ФедораФедотова получал от главы совета директоров фармкомпании «Биотэк» Бориса Шпигеля, его жены и главы компании «Фармация» Антона Колоскова взятки деньгами и дорогими швейцарскими часами. В общей сложности взятки были оценены в сумму более 30 миллионов рублей. В Госдуму внесли законопроект о выплате за долгий брак

Помимо этого, Белозерцеву незаконно предоставили автомобиль представительского класса. Следствие считает, что это было сделано как вознаграждение за предоставление «Биотэку» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с приемкой и хранением лекарств и медицинских изделий, приобретаемых за бюджетные деньги для региональной системы здравоохранения.

Кроме того, в 2021 году экс-губернатор незаконно приобрел оружие и боеприпасы к нему, которые хранил в своем служебном кабинете. Посовокупности преступлений Белозерцев был осужден к 12 годам колонии строгого режима со штрафом в размере свыше 450 миллионов рублей, а Шпигель был приговорен к 11годам колонии строгого режима с аналогичной суммой штрафа.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса