В России сократят срок рассмотрения документов для присвоения ученых званий

09:36 24.10.2023
0 88
В России сократят срок рассмотрения документов для присвоения ученых званий
©Владимир Афанасьев/ПГ

Сроки сокращения рассмотрения документов, необходимых для присвоения ученых званий, сократят со 125 до 100 дней. Такую новацию предусматривает обновленное положение о присвоении ученых званий доцента и профессора, которое начнет действовать с 1 сентября 2024 года.

Как сообщается на сайте Правительства, постановление о введении в действие с этого времени обновленного положения о присвоении ученых званий утверждено кабмином.

Отмечается, что сократить сроки рассмотрения документов стало возможным благодаря результатам эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, который был инициирован в 2021 году.

Помимо этого, соискатели на звания доцента и профессора теперь смогут использовать в качестве написанных учебников или учебных пособий разработанные ими онлайн-курсы. Для этого эти курсы должны быть размещены на сайте вуза и использоваться в учебном процессе.

Как и ранее, соискателям необходимо представить не менее 20 созданных ими самими или в соавторстве учебных изданий или научных трудов. Что касается соискателей звания профессора, для них эта планка выше — 50 учебных изданий или научных трудов. Кроме того, претенденты на звание профессора должна иметь ученую степень доктора наук.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса