Онищенко назвал чаек естественными резервуарами для вирусов

08:00 24.09.2023
0 76
Онищенко назвал чаек естественными резервуарами для вирусов
©freepik.com

В Мособлдуме 21 сентября приняли закон, согласно которому «чайки могут быть использованы в целях охоты». Об этом говорится на сайте регионального законодательного органа. Новые правила помогут бороться с инфекционными заболеваниями и защитить промышленное птицеводство от птичьего гриппа. В чему суть нововведений и чем опасны чайки, «Парламентской газете» рассказал академик РАН, доктор медицинских наук, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Эти птицы живут на помойках, а в Московской области находится множество мусорных полигонов, отметил Онищенко. Но самое важное, что чайки опасны как естественные резервуары для вирусов гриппа.

«Речь о том, что если вирусы, которыми могут заболеть пока только птицы, занести на крупную птицеферму, то вероятность мутации вируса на человека очень высока. В таком случае возникает опасность, что вирус «прорвет» межвидовой барьер, как это сделал COVID-19, и у нас начнется новая проблема. Ведь вирусы ищут пути, как попасть к человеку», — пояснил академик. Двойных: Взрыв газа в Балашихе стал следствием несовершенного законодательства

По его словам, есть и другая опасность — после заражения всех птицпридется уничтожить. А это огромные финансовые потери для производителя, потребители при этом не дополучат в свою пищевую корзину белое мяса, а значит и животный белок, который необходимчеловеческому организму.

«Поэтому закон работает на сохранение продовольственной безопасности нашего государства, в частности, Москвы и Московской области», — уверен Онищенко.

Если возникнет вспышка птичьего гриппа и придется отогнать от птицеферм чаек, можно нанимать охотников, чтобы они по закону могли охотиться на разносчиков заразы.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса