С октября 2023 года МВД лишило гражданства РФ 62 человека

18:57 24.01.2024
0 234
С октября 2023 года МВД лишило гражданства РФ 62 человека
©Тимур Ханов/ПГ

С 26 октября 2023 года по 10 января 2024 года МВД России лишило гражданства 62 человека, это связано с совершением ими преступлений. Об этом 24 января сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что наибольшее число таких решений было вынесено в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, а также в Ленинградской, Владимирской, Челябинской, Оренбургской, Нижегородской и Тверской областях и в Красноярском крае.

Картаполов: Самолет с военнопленными ВСУ был сбит под Белгородом тремя ракетами

«С 26 октября 2023 года по 10 января 2024 года вынесено 62 решения о прекращении гражданства Российской Федерации в связи с совершением таких преступлений, как применение насилия в отношении представителя власти, изнасилование, незаконный оборот наркотиков», — говорится в сообщении.

После отбытия наказания указанные лица будут удалены с территории РФ.

Как писала «Парламентская газета», ранее в Государственную Думу внесли законопроект о расширении списка преступлений, за совершение которых предусматривается прекращение приобретенного гражданства РФ. В пояснении к законопроекту они указали, что за последние несколько лет правоохранительные органы фиксируют рост преступности преимущественно среди мигрантов из стран Центральной Азии и Закавказья.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса