В России введут требования к средствам защиты от боевых ядов и радиации

04:43 23.12.2023
0 113
В России введут требования к средствам защиты от боевых ядов и радиации
©pxhere.com

МЧС предлагает ввести обязательные требования к качеству противогазов для взрослых и детских фильтрующих средств. Соответствующий документ 21 декабря опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.

Изменения вносятся взакон «О техническом регулировании», посколькув России отсутствуют как обязательные требования к средствам индивидуальной защиты (СИЗ)от боевых отравляющих веществ, так и порядок подтверждения соответствия таким требованиям. По мнению специалистов, это приводит к производству и продаже низкокачественных противогазов, ввозимых в том числе из-за рубежа, а также к появлению контрафакта. В итогерезко снижается эффективность защиты россиян, в том числе детей, от опасностей радиационного, химического и биологического характера, подчеркнули в МЧС.

Разработчик предлагает установитьтребования к функциональным свойствам СИЗ «от опасностей, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях, разработанных для защиты отбиологическихагентов и радиоактивных материалов, которые могут быть использованы в военных целях, от токсичных химических веществ, используемых в химическом оружии, и особенностей оценки их соответствия установленным требованиям». Документ проходит общественные обсуждения и антикоррупционную экспертизу.

Что изменится в жизни призывников в 2024 году

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов не исключил подготовку спецслужбами Украины провокации с химическим оружием из-за неудачного контрнаступления. По его словам, Германия продала Киеву партию отравляющих веществ, которые украинская армия может применитьна фронте, а также заразить ими водоемы и продуктовые склады.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса