В России разработают стандарты комплексной реабилитации инвалидов

05:17 23.12.2023
0 85
В России разработают стандарты комплексной реабилитации инвалидов
©Юрий Магас/ПГ

Как и какую именно комплексную реабилитацию смогут пройти инвалиды, установит закон, которыйсенаторы рекомендовали одобрить 21 декабря на заседанииКомитета Совета Федерации по социальной политике.

Законодательные изменения призваны установить основные полномочия исполнительных органов власти субъектов РФ по развитию и созданию в стране системы комплексной реабилитации инвалидов, рассказалзамминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко.

По его словам,закон впервые определяет содержание основных направлений комплексной реабилитации инвалидов.«Мы впервые вносим в законодательство несколько понятий: ранняя помощь, целевая реабилитационная группа инвалидов, и самое главное — вводится разработка стандартов применения по основным направлениям реабилитации», — отметил он.

Что изменится в жизни инвалидов в 2024 году

В комплекс входит медицинская реабилитация, санаторно-курортное лечение, протезно-ортопедическая помощь, профессиональная, социокультурная и физическая реабилитация и абилитация. Положение о ранней помощи детям и их семьям подразумевает комплекс услуг, которые окажут детям от рождения до трех лет с ограниченными возможностями здоровья, независимо от того, есть у них инвалидность или нет.

У регионов будет время на подготовку к новым законодательным нормам, заверил Вовченко. В силу изменениявступают в марте 2025 года, анекоторые положения — в 2027 году. Принятие закона будет способствовать введению единых стандартов иполной поддержке пореабилитации и абилитации инвалидов, уверены сенаторы.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса