На критически важных объектах установят постоянный пожарный надзор

06:00 23.09.2023
0 94
На критически важных объектах установят постоянный пожарный надзор
©Игорь Самохвалов/ПГ

За пожарной безопасностью на оборонных предприятиях и иных важных объектах будут следить в постоянном режиме. Такой законопроект Госдума приняла во втором чтении на пленарном заседании 21 сентября.

Документ вносит изменения в законы «О пожарной безопасности» и «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле».Соавторами законопроекта выступили заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев и заместитель председателя Комитета палаты по защите конкуренции Антон Гетта.

ANSA: Новая встреча по Украине может пройти в октябре

Авторы инициативы отмечают, что в период проведения специальной военной операции резко увеличились объемы государственного оборонного заказа, производства стали работать интенсивнее, в том числе перешли на двух- и трехсменный режим, а это повышает риски возникновения пожаров. Поэтому парламентарии предлагают внедрить на критически важных для национальной безопасности страны и других особо важных пожароопасных объектах, а также особо ценных объектах культурного наследия народов России и иных постоянный государственный пожарный надзор.

Перечень таких объектов определит Правительство, а контролировать ситуацию будут подразделения федеральной противопожарной службы. При этом плановые надзорные мероприятия, которые сейчас проходят один раз в три-четыре года, в таких местах проводить не будут.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса