Кому положена досрочная пенсия

12:26 23.03.2024
0 33
Кому положена досрочная пенсия
©Игорь Самохвалов/ПГ

По данным Соцфонда, на 1 января 2023 года 2,484 миллиона пенсионеров получали страховую пенсию досрочно. Это примерно 6 процентов из общего на то время числа пенсионеров. Ежегодно Соцфонд назначает около 250 тысяч досрочных пенсий и при этом предупреждает: отложенный выход на пенсию более выгоден. При обращении за назначением страховой пенсии по старости через пять лет после возникновения права на нее общий размер пенсии может вырасти примерно на 40 процентов.

В 2024 году право на получение страховой пенсии по старости имеют мужчины, которым исполнилось 63 года, и женщины, которым исполнилось 58 лет. В 2028 году пенсионная реформа завершится — с этого года мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 60. При этом некоторые могут оформить пенсию уже после 45 и даже 40 лет.

Для назначения страховой пенсии по старости сейчас необходимо не только достигнуть установленного законом возраста, но и заработать определенное количество пенсионных баллов и выработать страховой стаж. Так, у выходящих на пенсию в 2024 году минимальный стаж должен быть 15 лет, а индивидуальный пенсионный коэффициент, то есть количество пенсионных баллов, — не менее 28,2. К 2028 году баллов, которые формируются с учетом уплаченных в Соцфонд страховых взносов, продолжительности страхового стажа и отказа на определенный период от получения страховой пенсии, должно быть как минимум 30.

При этом есть достаточно много категорий россиян, которые могут оформить страховую пенсию ранее общеустановленного возраста. Все они перечислены на сайте Социального фонда. Среди них есть как представители различных отраслей промышленности, так и заслужившие право на досрочный отдых за воспитание детей, проживание в неблагоприятных районах или вследствие заболеваний. В большинстве случаев им требуется иметь определенное количество лет страхового стажа и пенсионных баллов.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса