Комитет Совфеда поддержал поправки об усилении защиты авторских прав

13:43 23.01.2024
0 95
Комитет Совфеда поддержал поправки об усилении защиты авторских прав
©Игорь Самохвалов/ПГ

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству на своем заседании поддержал поправки в Гражданский кодекс, касающиеся возмещения расходов на соблюдение административного порядка при рассмотрении споров, связанных с защитой интеллектуальных прав. Об этом сообщили в Совфеде 23 января.

Госдума на пленарном заседании 18 января приняла закон, согласно которому при рассмотрении спора, связанного с защитой интеллектуальных прав, расходы на соблюдение административного порядка подлежат возмещению проигравшей стороной лицу, в чью пользу Роспатентом принято решение.

Данные расходы состоят из патентных и иных пошлин, а также издержек, включающих в себя суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам и переводчикам, расходы на оплату услуг патентных поверенных, адвокатов и других лиц, оказывающих юридическую помощь, и другие расходы, понесенные в связи с рассмотрением спора. Если по результатам рассмотрения спора принято решение о частичном удовлетворении требований, расходы должны быть возмещены пропорционально объему удовлетворенных требований. Путин подписал указ о статусе многодетных семей

Как пояснил сенатор Николай Владимиров, представляя закон на заседании комитета, в ряде случаев по некоторым категориям дел, связанных с защитой интеллектуальных прав, Гражданский кодекс предусматривает обязательный досудебный административный порядок защиты лицом своих нарушенных прав, и соблюдение этого порядка порой влечет значительные расходы.

«Когда подобное происходит в судебном процессе, то эти расходы компенсируются, поскольку российское законодательство прямо предусматривает такой случай. В то же время в административном порядке в настоящее время такие расходы не компенсируются», — уточнил он.

По словам парламентария, этот закон устраняет данный правовой пробел. В свою очередь, председатель комитета Андрей Клишас указал, что закон повысит эффективность защиты авторских прав.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса