Труженикам тыла Великой Отечественной войны хотят установить ежемесячную выплату

08:38 22.10.2023
0 75
Труженикам тыла Великой Отечественной войны хотят установить ежемесячную выплату
©Алина Цыганова/ПГ

Группа депутатов фракции «СправедливаяРоссия— За правду» во главе с ее руководителем Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается закрепить ежемесячную денежную выплату, аналогичную той, что получают участники войны, для тружеников тыла.

Документом предлагается установить ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей всем гражданам России, имеющим статус детей Великой Отечественной войны, вне зависимости от права на выплату по Закону «О ветеранах» или по другим законодательным актам.

Труженикам тыла, в свою очередь, предполагается закрепить ежемесячную выплату в размере 3841 рубль36 копеек (без учета НСУ), аналогичную той, что получают участники войны. В пояснительной записке подчеркивается, что ее размер, в частности, обусловлен отсутствием мер соцподдержки для тружеников тыла на федеральном уровне.

Бессараб рассказала, как повысят пенсии в 2024 году

Помимо этого, проектом закона хотят установить для данных категорий граждан право на компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 25 процентов и право на внеочередное оказание медпомощи. Воспользоваться этим набором льгот при условии, что они они пользуются другими подобными мерами соцподдержки, предусмотренными законами разного уровня.

Как писала «Парламентская газета»,Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении памятников, увековечивающих подвиг героев Великой Отечественной войны, в реестр объектов культурного наследия.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса