Репродуктолог предупредила о падении рождаемости в России

03:17 22.10.2023
0 127
Репродуктолог предупредила о падении рождаемости в России
©pxhere.com

Согласно предварительному прогнозу коэффициента рождаемости на 2022-2050 годы от Института демографии имени Вишневского ВШЭ, сейчас в России на одну женщину приходится 1,49 детей. А в последующие годы этот показатель будет снижаться и к 2027 году упадет до 1,17, рассказала «Парламентской газете» руководитель отделения репродуктологии МОНИИАГ, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Ксения Краснопольская.

Об этом зашла речь во время обсуждения проекта программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2024-2026 годы. В документе, который опубликован на портале проектов нормативных актов, говорится, что «средние нормативы финансовых затрат на единицу случая ЭКО в федеральных медицинских организациях снижены до 28,7 процента».

ЭКО наиболее эффективный метод преодоления репродуктивных проблем, и, как следствие, решения демографического вопроса. Ведь, по прогнозам Росстата, нашу страну ждет снижение численности постоянного населения. К 2030 году по сравнению с 2023 годом это сокращение без учета новых территорий составит 3,1 миллиона человек, подчеркнула врач.

Бессараб рассказала, как повысят пенсии в 2024 году

По ее словам, ЭКО делают, если у кого-то из семейной пары неизлечимое бесплодие, но женщина при этом в состоянии выносить и родить ребенка. «Общие тенденции, как в мире, так и в России свидетельствуют об актуальности такого вида медицинской помощи как экстракорпоральное оплодотворение», — добавила Ксения Краснопольская.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса