Бурматов считает, что Запад причастен к разрастанию борщевика в РФ

16:53 22.02.2024
0 69
Бурматов считает, что Запад причастен к разрастанию борщевика в РФ
Владимир Бурматов. ©Юрий Инякин/ПГ

Взрывное распространение борщевика в Россиипроизошло из-за развала сельского хозяйства в угоду США и других стран. Так, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов объяснил «Газете.Ru» словасвоего коллеги Тимофея Баженова.

Ранее на выступлении в Госдуме Баженов заявил, чтораспространение борщевика в России — часть «бактериальной войны», которую вели США.

Бурматов отметил, что в Советском Союзе данное растение выводили в рамках эксперимента как кормовую культуру, но позднее узнали о его ядовитых свойствах и решили отказаться от посадок. Вместе с тем сельское хозяйство, как и борьба с растениями-вредителями, «были загнаны в угол», в том числе Белым домом.

«Неконтролируемый взрывной рост и распространение этой гадости произошли в 90-е годы,когда унас вся страна находилась подочень сильным влиянием этих вот иностранных «товарищей», — сказал депутат. — Было ли это целенаправленной тактикой или делалось подспудно, таких подробностей мы, скорее всего, никогда не узнаем. Но, убивая наше сельское хозяйство, втом числе наши тогда «заклятые иностранные друзья» привели ктому, что изнекой относительно локальной проблемы ряда регионов России эта гадость накрыла фактически треть страны».

По его словам, ситуация с сорняками и сельским хозяйством начала улучшаться после прихода к власти действующего российского лидера Владимира Путина.

Дачников намерены заставить бороться с борщевиком

Ранее в первом чтении был принят законопроект, предполагающий обязатьсобственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков защищать земли от инвазивных растений, о чем писала «Парламентская газета».Перечень растений, в отношении которых необходимо проводить такие работы, утвердит Правительство. Как отметил соавтор законопроекта, член комитета Госдумыпо малому и среднему предпринимательству Андрей Говырин в разговоре с Общественной Службой Новостей, это коснется и борщевика.

«Борщевик может вызвать не только ожог, но и слепоту в любое время. Необходимо избегать контактов с борщевиком, особенно в часы, когда на нем обильная роса», — предупредил парламентарий.

Он посоветовал не оставлять скошенные растения на месте, поскольку из-за большого запаса питательных веществ в стебле в главном зонтикемогут созреть завязавшиеся семена. Ко всему прочему, нельзя косить борщевик в момент осыпания семян и листьев, так как это приведет к большему рассеиванию, добавил Говырин.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса