Мировую инженерную элиту предлагают готовить в Обнинске

13:47 22.01.2024
0 117
Мировую инженерную элиту предлагают готовить в Обнинске
©пресс-служба Совета Федерации

В Калужской области планируют построить международный научно-образовательный Центр ядерных и смежных технологий «Обнинсктех». Об этом власти региона рассказали 22 января в Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

С 22 по 24 января в палате регионов проходят Дни Калужской области. По их итогам Совет Федерации примет постановление о социально-экономической поддержке региона.

Включить в этот документ поддержку строительства международного научно-образовательного Центра ядерных и смежных технологий «Обнинсктех» попросили власти региона, которые приняли участие в заседании Комитета по науке, образованию и культуре.

Опубликовано расписание ОГЭ в 2024 году

Как отметил замгубернатора региона Константин Горобцов, сегодня в вузах Калужской области учатся более 20 тысяч студентов, из них 820 из 72 иностранных государств.Открытие в Обнинске международного научно-образовательного Центра ядерных и смежных технологий «Обнинсктех» позволит вывести на качественно новый прогрессивный уровень подготовку инженерной элиты дружественных стран, считает он.

«Это будет способствовать формированию грамотного иностранного заказчика, лояльного к российским ядерным и смежным технологиям», — отметил чиновник.

По словам губернатора Калужской области Владислава Шапши, для строительства центра в регионе есть все условия: «Это и базовый университет МИФИ, и Техническая академия «Росатома», и Медицинский радиологический центр, которые могут войти в состав нового центра».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса