Депутат Марков предлагает доработать определение гостевого дома

17:54 22.01.2024
0 83
Депутат Марков предлагает доработать определение гостевого дома

Законопроект о легализации гостевых домов требует доработки ко второму чтению. Например, речь идет об определении самого понятия «гостевой дом». Об этом член Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Андрей Марков сказал в ходе круглого стола комитета на тему: «О проведении эксперимента по установлению правового статуса и основ правового регулирования деятельности гостевых домов» 22 января.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о проведении эксперимента по предоставлению гостиничных услуг в гостевых домах. Ко второму чтению парламентарий предлагает внести в него поправки.

«Я ухожу от определения гостевого дома через определение гостиничных услуг, пытаюсь все-таки доказать, что надо вводить понятие «услуги гостевого дома», — отметил Марков. Корреспондирующие поправки он предлагает внести в Жилищный кодекс.

Опубликовано расписание ОГЭ в 2024 году

Также депутат предложилразрешить предоставлять услуги гостевого дома не только физическим, но и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Подробно в поправках прописывается порядок направления и рассмотрения уведомления об осуществлении деятельности и процедуры добровольной классификации.

Кроме того, парламентарий предлагает ввести переходный период на 180 дней. Связанные поправки он подготовил и в ряд других законов.Проработать депутат предлагает и вопрос с тем, что существующие сейчас гостевые дома уже расположены не только на землях ИЖС, но и на ЛПХ (личное подсобное хозяйство — ред.).

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса