Оскорбительные названия населенных пунктов предложили запретить

05:40 21.10.2023
0 81
Оскорбительные названия населенных пунктов предложили запретить
Владислав Даванков. ©пресс-служба Госдумы

Необходимо запретить называть населенные пункты словами, которые оскорбляют или унижают достоинство местных жителей. Соответствующий законопроект 19 октября опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Соавторами инициативы стали вице-спикер палаты Владислав Даванков ипервый заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.

Бессараб рассказала, как повысят пенсии в 2024 году

Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время в России существуют населенные пункты с названиями, оскорбляющими жителей населенных пунктов. В качестве примеров таких названий зампредседателя Госдумы в своих соцсетях привел Пустой Двор, Смутово, Побоище, Пожарище, Дряхлицыно и Мусорка.

«Люди жалуются, что никак не могут сменить название населенного пункта. Жители соседних городов над ними смеются. Молодежь уезжает, стараясь поскорее сменить прописку. Никто не хочет, чтобы в паспорте у их детей красовалось обидное слово», — обозначил проблему Даванков.

Согласно законопроекту, предлагается полностью передать полномочия по переименованию на муниципальный уровень. Ожидается, что это позволит людям гордиться своей малой родиной и удержать молодежь от переезда.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса