Мигрантов хотят выгонять из России за нарушение закона

03:00 21.09.2023
0 82
Мигрантов хотят выгонять из России за нарушение закона
©Андрей Стенин/РИА Новости

За последние три года преступность мигрантов в стране выросла на 25 процентов, сообщили в МВД. СМИ заполнили сообщения о грабежах, насилии, драках и торговле наркотиками в среде нелегалов. Депутаты фракции ЛДПР 20 сентября планируют внести в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность за правонарушения для нелегальных мигрантов.К чему может привести волна незаконных зарубежныхгостей в стране и как этого можно избежать, разбиралась «Парламентская газета».

Выйти из тени

В этом году иностранцы, по данным Следственного комитета, уже совершили около25 тысяч преступлений. Количествотяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на треть,в их числе 157 убийств. Число изнасилований вырослона 11 процентов,насильственных действий сексуального характера — на 12 процентов. Россияне ежедневно сообщают о нарушениях закона, допускаемых мигрантами, сказалглава Следственного комитета Александр Бастрыкин на оперативном совещании 19 сентября.

По его словам, только в первом полугодии 2023 года в суды направленоболее 1200 уголовных дел этой категории. Бастрыкинпоручил создать группы, которые отдельно займутся расследованием преступлений в сфере миграции.

Сейчас за нарушение некоторых миграционных правил суд можетвыдворить иностранцевиз страны и назначить штраф. Но наказать могут итолькоденежным взысканием. Парламентарии предлагают сделать административное выдворение обязательным.Законопроект разработалидепутаты фракции ЛДПР во главе с председателем Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым и председателем Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексеем Диденко.

ЛДПР на протяжении многих лет последовательно выступает за жесткое регулирование миграционных процессов, сказал «Парламентской газете» Ярослав Нилов. По его словам,вопросы, связанные с противоправной деятельностью мигрантов, особенно нелегальных, по-прежнему остаются актуальными.«В связи с этим наш законопроект предлагает скорректировать КоАП РФ таким образом, чтобы к иностранным правонарушителям обязательно и безальтернативно применялось административное выдворение за пределы Российской Федерации наряду с наложением административного штрафа».

Ярослав Нилов. © Юрий Инякин/ПГ

Тайком через границу

Документом предлагается выдворять иностранцев из страны в обязательном порядке, если они:

  • нарушили правила пересечения границы;
  • нарушили режим в пунктах пропуска через границу;
  • незаконно работают в стране — без патента, по профессии, не указанной в патенте, или за пределами региона, где работать разрешено;
  • нарушили иммиграционные правила, напримерне прошли иммиграционный контроль или медосвидетельствование;
  • не соблюдают ограничения на виды деятельности, которыми по закону заниматься не вправе;
  • нарушили срок обращения за выдачей патента.

Россия — крупнейшая страна мира после США по количеству мигрантов. По состоянию на 1 января 2022 года на нашей территории находилось 5,9 миллиона иностранцев. Ониотправляютв свои родные страны до 11,4 миллиарда долларов ежегодно. Миграция важна для экономического развития страны, отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке,но нелегальная ее часть работает ровно наоборот, то есть ухудшает экономическую безопасность региона. Прием иностранцев на работу без контракта формирует теневой рынок труда, при этом большая его часть — криминальная, в том числе контрабанда, незаконный оборот наркотиков и оружия.

В Минцифры разъяснили механизм работы «цифрового паспорта»

Весь клан — за дверь

Миграционная политика должна ориентироваться на привлечение в страну квалифицированных специалистов, а не на бесконтрольный приток людей, не знающих культуры, законов и языка, заявил СМИ13 сентября руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

По его словам, обязательно нужны жесткие меры по профилактике преступности в среде мигрантов: «Если один совершает преступление, то депортировать нужно всю родню, весь клан. Кроме того, мы выступаем за визовый режим со странами Средней Азии. Необходимо законодательно фильтроватьмиграционный поток, который идет в Россию, опираясь на здравый смысл, интересы страны и граждан».

За первые шесть месяцев 2023 года в России на миграционный учет встали 7 455001 человек, за прошлый год — 16 870 094, а за 2021 — 13 392 897 человек.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса