Генпрокурор поручил проверить добычу золота в России

10:00 21.08.2023
0 85
Генпрокурор поручил проверить добычу золота в России
Игорь Краснов. ©epp.genproc.gov.ru

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил оценить состояние законности в сфере добычи и оборота драгоценных металлов. Об этом сообщается на сайте ведомства 18 августа.

Как рассказали в Генпрокуратуре, в ходе проверки будет дана оценка законности принятия решений о предоставлении права пользования участками недр, а также о досрочном прекращении и приостановлении указанной деятельности.

Кроме того, будет проанализировано наличие у золотодобывающих организаций прав на недропользование и соблюдение ими лицензионных условий, а также выполнение мероприятий по рациональному использованию и охране недр.

Проверке подлежит и соблюдениеправил безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, требований в области охраны окружающей среды, порядка консервации, ликвидации горных выработок и рекультивации земель после завершения добычи.

«Особое внимание в ходе проверок будет уделено соблюдению порядка распоряжения добытыми и произведенными драгоценными металлами, их ломом и отходами, а также своевременности и полноте принимаемых контролирующими органами мер, направленных на пресечение незаконного оборота драгоценных металлов», — говорится в сообщении. Украинская армия попыталась атаковать российские корабли в Черном море

Как писала «Парламентская газета»,Краснов поручил проверить законность использования бюджетных средств, направленных на развитие отрасли информационных технологий.Отмечается, что развитие информационных технологий напрямую влияет на конкурентоспособность национальной экономики, и в последние годы в стране, в том числе с использованием государственных средств, производилась цифровая трансформация ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса