Врач предупредила аллергиков о возможных «пыльцевых бурях»

17:21 21.03.2024
0 44
Врач предупредила аллергиков о возможных «пыльцевых бурях»
©Игорь Самохвалов/ПГ

Аллерголог предупредила россиян о возможности «пыльцевых бурь» в этом сезоне. Как рассказала главврач Института иммунологии ФМБА России, первый вице-президент, гендиректор Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) Наталья Ильина, всему винойснежная зима.

По словам эксперта, снега в этом году было много, следовательно, весной образовалось много влаги. Предполагается, что в таких условиях деревья будут «пылить» очень активно.

Учитывая такой снежный покров, много влаги, предполагается, что деревья будут «пылить» достаточно активно и пыльцы будет много.

«Это то, что мы иногда называем «пыльцевые бури», когда количество пыльцевых зерен в кубическом метре зашкаливает», — цитирует Ильину ТАСС.

По словам эксперта, пик «пыления» приходится на вторую половину апреля — начало мая и длится примерно две недели. Аллергикам станет легче, если в этот период начнутся дожди или изменится роза ветров.

При этом в средней полосе России и на юге страны сезон аллергии уже начался: здесь «пылит» ольха. Чуть позже начнут цвести береза и орешник, вслед за деревьями пойдут луговые травы, а затем — сорные (полынь, лебеда). В связи с этим клинические проявления у аллергиков могут наблюдаться до октября, заключила Ильина.

Как писала ранее «Парламентская газета», метеорологическая весна в этом году пришла в столичный регион на неделю раньше положенного. Синоптик Евгений Тишковец рассказал, что 14 марта среднесуточная температура воздуха «перевалила» через ноль в сторону положительных отметок.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса