Таксисты всего мира отмечают 22 марта свой профессиональный праздник

23:51 21.03.2024
0 46
Таксисты всего мира отмечают 22 марта свой профессиональный праздник
©Кирилл Зыков / АГН Москва

Ежегодно 22 марта миллионы водителей празднуют Международный день таксиста.

Первые прообразы такси появились еще в Древнем Риме — по городу можно было перемещаться за деньги на наемных колесницах. В Средние века очень богатые люди пользовались услугами частных извозчиков. В конце XVIII века во Франции появились фиакры — наемные конные четырехместные городские экипажи. Носчитается, что история такси началась 22 марта 1907 года, когда на улицах Лондона появились первые автомобили, которые были оснащены специальными счетчиками. Английские извозчики назвали их «таксометрами» — от французского «такс» («плата) и греческого «метрон» (измерение). С того времени наемный городской транспорт стали называть такси, а извозчиков- таксистами.

Первые лондонские такси были зеленого и красного цветов. Такой узнаваемый, желтый, цвет машин появился благодаря основателю компании Hertz Corporation Джону Хертцу. Американец, принимая старые автомобили в счет уплаты за новые, перекрашивал их в желтый цвет и использовал в качестве такси. Яркие машины легче заметить на улицах города, поэтому и другие таксомоторные компании тоже стали перекрашивать свои машины. Так желтый цвет стал классическим для такси всего мира. Хотятак они выглядят не везде. К примеру, по Гонконгу ездят машины красного цвета, а в Новой Зеландии — зеленого.

Еще одинузнаваемыйсимвол такси — узор в виде шашечек — появился в 1920-х годах на машинах американской компании, позаимствовавшей его из гоночной символики. Он должен был привлекать внимание клиентов и подталкивать их к мысли о быстроте передвижения.

В России первые таксисты появились в начале XX века в Москве, Петербурге и Минске. После Октябрьской революции таксомоторы на время прекратили работу, но 21 июня 1925 года постановлением коммунхоза Моссовета в столице вновь было открыто регулярное движение такси. Теперь этот день отечественные таксисты считают днем рождения современного российского такси и наряду с Международным днем такси отмечают его как свой профессиональный праздник.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса