Кабмин внес законопроект о переходе критической инфраструктуры на российское ПО

17:31 21.03.2024
0 39
Кабмин внес законопроект о переходе критической инфраструктуры на российское ПО
©Тимур Ханов/ПГ

Правительство установит сроки перехода объектов критической информационной инфраструктуры напреимущественное использование российского программного обеспечения (ПО). Такой законопроект кабмин внес в Госдуму 21 марта.

Инициатива призвана обеспечить технологическую независимость и безопасность компьютерных систем, баз данных и радиоэлектронного оборудования в условиях санкций, из-за которых работоспособность предприятий может нарушиться. Изменения вносятся в статьиЗакона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

В случае принятия поправок они вступят в силу с 1 марта 2025 года. С этого дня Правительство сможет устанавливать требования к указаннымсистемам, в том числе телекоммуникационному оборудованию и программно-аппаратным комплексам, а также порядок и сроки перехода на отечественное ПО. В банковской и других финансовых сферах процедуру потребуется согласовать с Центробанком. Закон также обяжет компании, использующие критическую информационную инфраструктуру, соблюдать требования властей и вовремя заменить программы на российские.

Новый налоговый вычет появится у россиян уже летом

Как писала «Парламентская газета»,зампредКомитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкинвыражал уверенность, что компании перейдут на отечественный софт уже с января следующего года. Но многие производители оборудования из недружественных государств ушли из РФ, напомнил депутат, не исключив сопутствующие проблемы с обслуживанием и поставками программных продуктов. Поэтому, заключил он, перейти на российское ПО придется в любом случае.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса