Гумерова о новой модели образования: Внимание нужно уделить становлению личности

18:50 21.03.2024
0 47
Гумерова о новой модели образования: Внимание нужно уделить становлению личности
Лилия Гумерова. ©Юрий Инякин/ПГ

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерованазвала совершенствование системы российского высшего образования одним из приоритетных направлений работы. По словам сенатора, в переходе к новой модели высшей школы нужно уделить особое внимание «формированию личности специалиста, молодого ученого».

С такими заявлениями Гумерова выступила насеминаре «Совершенствование образовательной политики в интересах технологического лидерства страны: проблемы и пути решения» в Санкт-Петербургском горном университете императрицы Екатерины II. Сенатор отметила успехи вузав переходе к новой модели высшего образования, назвав его флагманом в этом направлении.

Говоря формировании такой модели, Гумерова отметила, что особое внимание здесь нужно уделить становлению личности будущего специалиста, молодого ученого. Необходимо создавать «ценностный каркас» на всех этапах обучения человека, указала она.

«Необходимо вооружить преподавателей всех уровней образования современными методиками работы на этом направлении»,- приводит слова сенатора пресс-служба Совета Федерации.

Первый зампред Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Дмитрий Василенко, в свою очередь, отметил, что реформа системы высшего образования коснется не только технических специальностей, поскольку высококвалифицированные кадры нужны во всех сферах.

Как писала ранее «Парламентская газета», эксперимент по переходу на новую модель высшего образования запустили с 1 сентября 2023 года в шести вузах страны. Это Московский авиационный институт, Московский педагогический государственный университет, Университет науки и технологий МИСИС, Балтийский федеральный университет, Петербургский горный университет и Томский госуниверситет.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса