День 22 марта в истории

23:46 21.03.2024
0 52
День 22 марта в истории

Всемирный день водных ресурсов.

Па­мятная дата ООН была установлена резолюцией Генеральной Ас­самблеи организации 22 декабря 1992 года для привлечения внимания человечества к важности доступа к пресной воде. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООНпоохране окружающей среды иразвитию, которая проходила в июне 1992 года вРио-де-Жанейро.

По данным ООН, около 2 миллиардов человек вынуждены использовать загрязненную воду, а свыше 663 миллионов человек не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания.
Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами.Наша страна занимает 2-е место по объему водных ресурсов, располагая почти четвертой частью запасов пресных вод мира и 10-й частью возобновляемых ресурсов вод.На территории РФ насчитывается около 2,7 миллионабольших ималых рек и более 2,7 миллионаозер.Россия — единственная страна в мире, которая омывается водами четырнадцати морей.

Каждый год Всемирный день водных ресурсов подчеркивает определенный аспект проблемы обеспечения пресной водой. Тема этого года — «Вода для мира».

Международный день Балтийского моря.

Решение о его проведении было принято на 17-м заседании Хельсинкской комиссии в 1986 году для привлечения внимания ученых, политиков и общества к вопросам охраны окружающей среды Балтийского региона.

Международный день таксиста.

Именно в этот день в 1907 годуна улицах Лондона появились первые автомобили, которые были оснащены специальными счетчиками. Английские извозчики назвали их «таксометрами» — от французского «такс» («плата) и греческого «метрон» (измерение). С того времени индивидуальный городской транспорт стали называть такси, а извозчиков- таксистами.

150 лет назад(1874) была впервые проведена игра в большой теннис.

Считается, что прообразом современного большого тенниса стала существовавшая в XIII-XIV веках в Италии, Франции и Англии игра, когда участники отбивали скачущий через сетку мячнадетыми на руку рукавицей, деревянным щитком или кожаным ремнем. В XVI веке игроки стали использовать ракетки.

По одной из версий, название игры — «теннис» — произошло от французского tenez — «вот вам, берите».

Родоначальником современного тенниса считается майорбританской армии Уолтер Уингфилд, который придумал игру для развлечения гостей на приемах. В феврале 1874 года он получил патент на корт для большого тенниса.

22 марта1874 года в клубе по крикету и бейсболу на Стейтен Айленде (США) прошел первый матч в большой теннис.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса